English - Hindi मोबाइल
साइन इन साइन अप करें

देशेर कथा वाक्य

उच्चारण: [ desher kethaa ]
उदाहरण वाक्यमोबाइल
  • देशेर कथा ” के साथ मिलाकर पढ़ना उचित होगा.
  • देश की बात (देशेर कथा. सखाराम गणेशशंकर देउस्कर)
  • देशेर कथा ” के हिंदी में अनुवाद की दिलचस्प कहानी का उन्होंने बयान किया है.
  • देशेर कथा ” (देश की कथा) को हिंदी साहित्य संसार लगभग भूल चुका है..
  • देउस्कर कि देशेर कथा अपने शीर्षक में ही इस प्रस्थान बिंदु का पता देती है और प्रतिबंधित की जाती है.
  • सखाराम गणेश देउस्कर ने “ देशेर कथा ” में अंग्रेज़ी राज की इस चाल का विस्तार से पर्दा फाश किया है.
  • इन पुस्तकों में प्रमुख थे-‘ भागवत गीता ', स्वामी विवेकानन्द की पुस्तकें, क्रांतिकारी नेताओं की जीवनियां और सखाराम गणेश देउस्कर की पुस्तक-‘ देशेर कथा '.
  • जो लोग प्रतिबंधित साहित्य के इतिहास से परिचित हैं उन्हें सखाराम गणेश देउस्कर की पुस्तक देशेर कथा का स्मरण होगा जिसे स्वदेशी आन्दोलन के दौरान असाधारण लोकप्रियता मिली थी.
  • अंग्रेजी में भले ही वैसी आलोचना प्रकाशित नहीं हुई हो लेकिन सखाराम गणेश देउस्कर की देशेर कथा में ब्रिटिश साम्राज्यवाद की आलोचना “ सम्पत्तिशास्त्र ” से अधिक व्यापक, गहरी और प्रभावशाली है.
  • सखाराम गणेश देउस्कर ने न सिर्फ देशेर कथा जैसी किताब लिखकर अंग्रेज़ी राज में आर्थिक शोषण का प्रामाणिक दस्तावेज़ प्रस्तुत किया बल्कि घूम घूम कर युवकों को क्र्रांतिकारी विचारों की अर्थवत्ता समझाने का कठिन कार्य किया.
  • मैनेजर पाण्डेय यह रेखांकित करना नहीं भूलते कि अंग्रेजी राज में भारत के शोषण की प्रक्रिया का विवेचन देउस्कर जी से पहले दादाभाई नौरोजी, रमेशचंद्र दत्त और विलियम डिग्वी ने भी किया था और खुद देउस्कर जी ने देशेर कथा लिखने में इनके लेखन से मदद ली.
  • प्रभाव और लोकप्रियता की दृष्टि से देशेर कथा जैसी क्रन्तिकारी किताब शायद ही किसी भारतीय भाषा में स्वाधीनता आन्दोलन के दौरान लिखी गई हो इसलिए सम्पत्तिशास्त्र के महत्त्व की वास्तविकता ठीक ढंग से समझने के लिए उसे 1940 में छपी रजनी पामदत्त की किताब “ आज का भारत ” से नहीं बल्कि 1904 में छपी सखाराम गणेश देउस्कर की ”
  • सांस्कृतिक स्मृतिलोप के खिलाफ़ उनके पुनर्जीवन की चेष्टाएँ हैं, समकालीन जन-जीवन के साथ उनके संबंध का पुनः संधान हैं. प्रो. मैनेजर पाण्डेय ने बांग्ला पुस्तक “ देशेर कथा ” के लेखक सखाराम गणेश देउस्कर 1904 ई. के प्रकाशन के सौ साल पूरा होने पर उसके बाबूराव विष्णु पराडकर कृत हिंदी अनुवाद देश की बात को एक विस्तृत भूमिका के साथ फिर से प्रकाशित कराया.

देशेर कथा sentences in Hindi. What are the example sentences for देशेर कथा? देशेर कथा English meaning, translation, pronunciation, synonyms and example sentences are provided by Hindlish.com.